Задача — Длительность оборота оборотных средств




Объем реализованной продукции на предприятии в отчетном году составил РП млн. руб., среднегодовой остаток оборотных средств – Со млн. руб.; производственная себестоимость единицы продукции – С/Сед. тыс. руб., в том числе материальные затраты МЗ тыс. руб., годовой выпуск продукции – В шт.

В планируемом году предполагается по одному из основных видов сырья (среднедневная потребность которого составляет СдП тыс. руб.) сократить интервал поставки на ΔТп календарных дней. Кроме того, длительность производственного цикла выпускаемой продукции в результате комплекса организационно-технических мероприятий должна снизится на ΔТц календарных дня. Определить изменение длительности одного оборота оборотных средств в планируемом году при сохранении объема реализации продукции.

РП = 150 млн. руб.

Со = 25 млн. руб

С/Сед. = 9 тыс. руб

МЗ = 3 тыс. руб.

В = 10000 шт.

СдП = 100 тыс. руб.

ΔТп = 6 дн.

ΔТц = 3 дн.

Решение

Коэффициент оборачиваемости рассчитывается по формуле:

Ко = РП / Со

Продолжительность одного оборота рассчитывается по формуле:

Тоб = 360*Со / РП

Соответственно в отчетном году:

Ко отч = 150 / 25 = 6 оборотов

Тоб отч = 360*6 / 150 = 14,4 дней

Среднедневная потребность в материалах составляет в отчетном периоде:

Ссут = МЗ*В / 360 = 3*10000 /360 = 83,33 тыс. руб.

Изменение среднедневной потребности по основному виду сырья составит: 100 – 83,33 = 16,67 тыс. руб.

При этом интервал поставки сократиться на 6 дней.

Норматив оборотных средств в составе сырья и материалов уменьшится на: 16,67*6 = 100,02 тыс. руб.

Прочие затраты (помимо материальных) составляют: (9-3)*10000 = 60000 тыс. руб.

При относительно равномерном нарастании затрат в себестоимости продукции коэффициент нарастания затрат вычислим по следующей формуле:

Кн.з. = (a + 0,53*b) / с

а – затраты на производство, осуществляемые единовременно в начале процесса производства, руб.;

b – все последующие затраты до окончания производства изделий, вспомогательные материалы, электроэнергия, зарплата и др., руб.;

с – себестоимость, руб.

Кн.з. = (30000 + 0,53*60000) / 90000 ≈ 0,69

Суточная потребность в данных затратах составит: 90000 / 360 = 250 тыс. руб.

Поскольку длительность производственного цикла выпускаемой продукции в результате комплекса организационно-технических мероприятий должна снизится на 3 дня, то норматив оборотных средств прочих запасов снизится на: 3*0,69*250 = 517,5 тыс. руб.

Итого снижение среднегодового остатка оборотных средств составит: 100,02 + 517,5 = 617,52 тыс. руб. Среднегодовой остаток в плановом периоде составит: 25000 —  617,52  = 24382,48 тыс. руб. или 24,38 млн. руб.

Ко план = 150 / 24,38 = 6,15 оборотов

Тоб отч = 360*6,15 / 150 = 14,76 дней

Δ Тоб = 14,76 – 14,4 = 0,36 дней.




Оставить комментарий